¿Los permisos retribuidos son en días naturales o laborales?

Los permisos laborales retribuidos regulados en el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores (ET) tienen como objetivo hacer compatible la conciliación de la vida laboral y las obligaciones de los trabajadores.

Son licencias que justifican la ausencia del trabajador en unos supuestos tasados y que pueden ser ampliados por medio de la negociación colectiva.

Regulación.

Aparece regulado fundamentalmente en el art. 37.3 (ET) y en los convenios colectivos, pero al ser tan “parca” su regulación, es la jurisprudencia quien resuelve las dudas existentes. La última sentencia del Tribunal Supremo 7 junio del 2023 (rec280/2021), refleja los últimos pareceres de los tribunales españoles y también de la Justicia Europea como la Sentencia Europea del 04/06/2020.

Problemas Existentes.

a/ Requisitos para que exista permiso retribuido.

         a1/ Existencia de causa habilitante (hecho ocurrido).

         a2/ Preavisar y justificar el permiso.

         a3/ Tiempo de trabajo.

b/ Solapamiento permisos con otras incidencias (vacaciones, descansos, etc)

  • En periodos de NO trabajo (vacaciones descansos, suspensiones, etc), coincidentes con un permiso. Se solaparían ambos.
  • Las situaciones de Vacaciones coincidentes con situaciones de maternidad/paternidad/incapacidad temporal, NO son extrapolables a las situaciones anteriores. Así lo determina , la justicia europea al ser considerada situaciones contempladas en el derecho de la Unión Europea, mientras que las anteriores son Competencias Exclusivas del Estado.

c/ “Dies a quo”. El hecho causante debe coincidir con un momento donde existe obligación de trabajar. No tiene sentido pedir un permiso en situaciones donde no se trabaja, como hemos dicho anteriormente : vacaciones, suspensiones de contrato, etc.

Por tanto se pueden dar 2 situaciones:

  • Hecho causante día NO trabajo. El permiso comenzará el primer día laborable posterior.
  • Hecho causante día SI trabajo. El permiso comenzará el mismo día.

d/ ¿Días laborales o Naturales?

Partimos de 2 premisas muy importantes a tener en cuenta:

1-Interpretacion literal del precepto normativo o convencional.

Tenemos que acudir a la literalidad de la norma o el convenio. En el art. 37.3 ET, solo se regula como días naturales el permiso de matrimonio o pareja de hecho.

Por tanto, si el hecho causante sucede en día laboral, el permiso comenzará desde ese mismo día. Si el hecho causante comienza en día no laboral, el permiso comenzará el primer día laborable posterior.

2-A falta de especificación, la jurisprudencia señala que los días del permiso deben ser “laborales”, porque “solo tiene sentido disfrutar el permiso cuando haya que trabajar, no cuando no se debe trabajar”.

La jurisprudencia en materia de interpretación de los convenios, señala: la regulación de los convenios colectivos, siempre deben mejorar lo establecido en el Estatuto de los Trabajadores.

Situaciones prácticas

Se pueden dar las siguientes situaciones prácticas (ponemos el ejemplo más conocido de la ampliación a 5 días laborales en caso de enfermedad…..de pariente hasta segundo grado……

Eso sí, partimos de que “según las jurisprudencia” los permisos de trabajo se deben disfrutar en días laborales.

  1. Si el convenio colectivo establece menos días laborales de permiso que el ET, se aplica el ET.
  2. Si el convenio colectivo establece mas días laborales que el ET, se aplica el convenio
  3. Si el convenio regula el permiso en días naturales, pero estos son en conjunto menos días laborales que el ET, se aplicará el ET.
  4. Si el convenio regula el permiso en días naturales, pero estos son en conjunto más días laborales que el ET, se aplicará el convenio colectivo.

Conclusión: ¿Los permisos retribuidos son en días naturales o laborales?

Este artículo se basa en jurisprudencia consolidada anterior al Real Decreto-ley 5/2023. A fecha de hoy no existe espacio de tiempo suficiente para que exista resoluciones judiciales que nos aclaren con más fundamento si seguimos con la misma doctrina jurisprudencial o se evidencian cambios en ella.

Comparte en tus redes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *