LOS EXTRANJEROS IRREGULARES. ¿TIENEN DERECHO A LA ASISTENCIA SANITARIA?

¿La asistencia sanitaria es Universal en España?. ¿Cualquier extranjero irregular , puede ir al Hospital? ¿Tienen que pagar por los medicamentos?

 Te lo explicamos en las siguientes líneas

El Real Decreto-ley 7/2018 de 27 julio, da un cambio radical al derecho a la asistencia sanitaria aplicada hasta la fecha.

Este Real Decreto considera que toda persona tiene derecho al acceso al sistema sanitario en condiciones de “equidad” y “universalidad”, sobre todo para aquellos colectivos de especial atención como: personas extranjeras sin residencia legal en España.

Modifica el anterior Real Decreto-ley 16/2012, que limitaba la prestación sanitaria a los extranjeros irregulares, en  casos de “urgencia” o en la asistencia durante “el embarazo”, “parto” y “posparto”, hasta el alta médica. Esto suponía eliminar la “universalidad” del derecho, basado principalmente en “criterios económicos”.(explicación de la norma).

El objetivo de la nueva norma es recuperar la titularidad del derecho a la protección de la salud y la asistencia sanitaria, independientemente de la nacionalidad y teniendo en cuenta la residencia en España.

Este cambio también afecta a la prestación farmacéutica, que igualmente se concede en igualdad de condiciones para todas aquellas personas con residencia en España. (Copago del 40% del precio venta al público). Es decir, tienen acceso universal a los medicamentos, pero como todos los españoles, se les aplica el “copago correspondiente”.

Se justifica esta modificación en cumplir con normativa nacional y europea, entre ellas cumplir con el Art. 43 de la Constitución Española.

El Real Decreto-ley 7/2018 de 27 julio, modifica el art. 3 de la Ley 16/2003 de 28 mayo, de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud, en tres aspectos:

1/Titulares del derecho a la asistencia sanitaria.

 a/Nacionales y residentes en territorio Español.

b/Derecho a la asistencia sanitaria, por otro título.

c/Extranjeros con residencia legal.

2/Reconocimiento del derecho a la asistencia sanitaria. (art. 3 bis).

 -En la normativa anterior este derecho era reconocido por el INSS (Instituto Nacional de la Seguridad Social). En la nueva normativa este reconocimiento pasa directamente al Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social. Es decir, este derecho sale del ámbito de la Seguridad Social y se convierte como un derecho de cualquier ciudadano solamente ligado a la residencia en el territorio español (expresión de la “universalidad” del derecho).

3/ Protección sanitaria personas extranjeras “irregulares” (art. 3 ter).

 -Las personas extranjeras no registradas ni autorizadas como residentes en España tienen derecho a la protección de la salud y a la asistencia sanitaria. LÍMITES:

 a/ no estén obligados/as a la cobertura obligatoria de este derecho por otra via (p. ejemplo, extranjeros de países con convenio bilateral sanitario con España).

b/ no exista una tercera persona obligada al pago.

c/ este reconocimiento SOLO ES PARA ESPAÑA. Es decir, no se puede exportar a otro país extranjero. Solo lo pueden utilizar en España.